Поиск шины по размеру
Поиск шины по типу
26.05.2009
«Жаркий» январь 2009
Несмотря на бушующий в мире финансовый кризис ООО «Торговый дом «КАМА» полностью достиг плановых показателей за 1 квартал 2009 года - как по товарной, так и по денежной составляющей. Что явилось лекарством от экономической «эпидемии»? 
26.05.2009
Шины KAMA-EURO LCV -131 – антикризисная новинка
Торговый дом «КАМА» начинает широкую продажу новой шины линейки KAMA-EURO – LCV-131 с улучшенными ходовыми характеристиками и высокими показателями топливной экономичности.  
16.10.2008
Внимание! Акция! «КАМА EURO. КОЛЕСО УДАЧИ»
С 23 марта 2009 г. по 31 мая 2009 г. ООО «Торговый дом «КАМА» проводит весенюю стимулирующую акцию «КАМА EURO. КОЛЕСО УДАЧИ».  

Поступательное движение

Главная   Пресс - центр   Новости 
17.06.2008
Поступательное движение

В этом году один из крупнейших отечественных производителей шин - “Нижнекамскшина”, отмечает свое 35-летие. За это время им было выпущено более 300 млн шин. Успешно преодолев трудности “переходного периода” конца 90-х годов прошлого века, нижнекамское  шинное объединение уверенно наращивает объемы производства и качество выпускаемой продукции.


Фундамент нынешних успехов и достижений “Нижнекамскшины” был заложен в самом начале становления предприятия – в середине 70-х годов прошлого века. Шинный завод в изначально строился для нужд “молодых” автозаводов, призванных обеспечить растущие потребности народного хозяйства страны в автотранспорте – Волжского и Ульяновского автомобильных заводов. Поэтому в основу шинного производства были заложены самые современные по тем временам технологии и оборудование. Первым руководителем завода стал Николай Зеленов, чье имя всегда связывают с инновационным подходом в управлении и построении промышленного предприятия. Он сумел разработать такой график строительства, который позволил сократить его сроки в два раза. Еще одним импульсом к развитию “Нижнекамскшины” стало строительство огромного завода по производству большегрузных автомобилей – КамАЗа.

Однако, трудности 90-х годов не могли не сказаться на объемах выпуска продукции – с 12,3 млн шин(1990 год) он упал до 7,5 млн шин (1994 год). Тем не менее, благодаря всесторонней поддержке руководства Татарстана, которое в самое трудное время приняла программу по комплексному развитию нефтехимии Республики и эффективной деятельности менеджмента компании по главе с генеральным директором Радиком Ильясовым, предприятие, в отличие от других шинных заводов страны, сумело быстро адаптироваться к рыночным отношениям. Самым благоприятным образом на развитие “Нижнекамскшины” сказалось и передача в 2000 году контрольного пакета ее акций под управление “Татнефти”. С помощью нефтяной компании шинному объединению удалось погасить все долги по налогам и начать крупномасштабную модернизацию и реконструкцию.Так в 2003 году было построено производство легковых радиальных шин по технологии и лицензии всемирно известной фирмы Pirelli. Еще через четыре года построен и сдан в эксплуатацию новый подготовительный цех. Объединенные в одно производство, они, фактически, представляют из себя новый завод, выпускающий в год до 2 млн шин KAMA EURO и до 27 тысяч тонн высококачественных резиновых смесей. Сейчас “Татнефть” приступила к строительству завода по изготовлению цельнометаллокордных шин по технологии фирмы Continental планируемой мощностью 1 млн 200 тыс шин для грузовых автомобилей. Первая партия этой продукции должна сойти с конвейера уже к концу этого года.

Время показало, что целенаправленное инвестирование в приобретение новых технологий явилось стратегически правильным решением. При этом у западных партнеров закупалось все “от” и “до” - от резиносмешения до инспекции качества и базового инжиниринга. Специалисты, работающие на новом оборудовании, также обучались за рубежом. По условиям соглашения, западные коллеги и партнеры будут сопровождать совместные проекты в течении 4-6 лет.

Однако, согласно программе развития объединения , до 2012 года в сотрудничестве с Pirelli будет полностью реконструировано и действующее производство завода массовых шин.

Основа для этого была заложена еще восемь лет назад, когда “Нижнекамсшина” сертифицировала свое производство на соответствие международным стандартам менеджмента качества ISO 9001. После этого предприятие прошло несколько сертификационных аудитов и каждый раз получало подтверждение тому, что работа по улучшению качества ведется самая серьезная. В этом году завершена сертификация на соответствие требованиям ИСО\ТУ 16949:2002 “Особые требования к применению ИСО 9001:2000 в автомобильной промышленности и организациях, производящих соответствующие запасные части”. Подукция предприятия реализуется на комплектацию на такие заводы как КАМАЗ, ВАЗ, УАЗ, ГАЗ, Ижавто, ТаГАЗ, которые с каждым годом ужесточают требования к поставщикам комплектующих. Сохранение своей ниши на отечественном рынке шин, стремление войти со своей продукцией в список компаний, комплектующих новые автосборочные заводы с участием иностранных фирм, требует от менеджмента предприятия продолжения кропотливой и целеустремленной работы в этом направлении.

Генеральным дистрибьютором шин производства «Нижнекамсшина» является «Торговый дом «Кама» во главе с исполнительным директором Ринатом Биктимеровым.Ежегодно реализуя 12 млн. шин, Торговый дом «КАМА» предлагает потребителю легковые шины -  более 50 типоразмеров марки КАМА (включая грузовые, легкогрузовые и сельскохозяйственные шины) и 11 типоразмеров шин марки КАМА  EURO.
Для успешной реализации маркетинговых целей Торговый дом «КАМА» создал развитую товаропроводящую сеть из 18 дочерних предприятий и 22 независимых дилеров.

Сейчас в Нижнекамске изготавливают каждую третью шину, производимую в России. С учетом стабильного финансового положения предприятия, наличия у него мощных инвестиционных программ и надежных партнеров, “Нижнекамсшина” с уверенностью смотрит в будущее и готова и дальше обеспечивать российских и зарубежных потребителей надежными и качественными шинами.